издается с 1879Купить журнал

Игру про Смутное время представили в нижегородском Кремле

04 апреля 2024

В продажу на VK Play поступила историческая приключенческая игра "Смута", которую написали российские разработчики из студии Cyberia Nova. Презентацию провели в нижегородском Кремле.

"Смуту" создавали два года.

"Смуту" создавали два года.

В качестве основы для сюжета игры взят роман Михаила Загоскина "Юрий Милославский, или Русские в 1612 году". Как уточнили разработчики, к выпуску "Смуты" они шли два долгих и насыщенных года.

"Россия, 1612 год, Смутное время. Страна разорена голодом и войнами. На трон рвутся самозванцы. В Кремле засел польский гарнизон. Казалось, надежды нет. Но в это тяжелейшее время всем Московским царством ценой огромных усилий собирались народные Ополчения.

Войско Второго Ополчения, под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, выдвинулось из Нижнего Новгорода на Москву. Мы последуем за ним вместе с молодым боярином Юрием Милославским", - говорится в официальном описании игры. Уточняется, что в ней будет 12 различных концовок.

В 2022 году АНО "Институт развития интернета" выделила новосибирской студии грант на разработку к 2024 году компьютерной игры в жанре Action-RPG о периоде Смутного времени. В феврале прошлого года разработчики получили дополнительные средства на доработку и развитие проекта. В общей сложности студия получила 500 млн рублей.