издается с 1879Купить журнал

Ольга Зайцева и Александр Легков стартовали в ретрозабеге на советских лыжах и в костюмах СССР

07 апреля 2024

В Ханты-Мансийске в одиннадцатый раз проходит Международный югорский лыжный марафон. На него приехало почти четыре тысячи человек. В субботу спортсмены бежали дистанции разной протяженности свободным стилем, в воскресенье - классикой.

На старт!

Николай Роганов.

На старт!

Отдельное шоу - воскресный ретрозабег на восемь километров. Специально для него атлеты нашли дома советские лыжи со старыми креплениями, палки, спортивные костюмы, ботинки.

В этом виде программы участвовало много прославленных спортсменов: олимпийские чемпионы биатлонистка Ольга Зайцева и лыжник Александр Легков, чемпионка мира Ольга Завьялова, призер Олимпиады Иван Алыпов.

Кто-то из них бежал в настоящих советских лыжах, для кого-то сделали современные копии. Идея настолько понравилась, что к следующей гонке наши известные спортсмены обещали найти у себя дома ретролыжи и старую спортивную одежду.

- Мне все это так близко, - восхищалась Зайцева. - Как будто в детство вернулась! Обязательно надо повторить.

А накануне прошел этнозабег. Коренные жители Югры в национальных костюмах пробежали без палок сто метров на широких охотничьих лыжах.

Этнолыжи - лыжи коренных народов Севера и всей снежной России выглядели примерно так - деревянная основа подбита мехом, который обеспечивает скольжение вперед и не соскальзывает в обратном направлении. Скорость передвижения на таких лыжах невелика, зато они не проваливаются в глубоком снегу. Фото: Николай Роганов