издается с 1879Купить журнал

Как в перестройку советскую Грузию завалило бутылками

12 апреля 2024

Государственный архив РФ опубликовал в Telegram-канале "Документальное прошлое" интересный документ - письмо Совмина Грузии, направленное в Совмин СССР в разгар борьбы с пьянством.

Госархив РФ

Масштабная борьба с пьянством и алкоголизмом в СССР официально стартовала в мае 1985 года и стала одним из важных событий первых лет перестройки. 7 мая были приняты соответствующие постановления ЦК КПСС.

Документами, в том числе, предусматривалось значительное сокращение производства алкогольных напитков, числа мест и времени продажи. Мероприятия по борьбе с "пороками общества" должны были привести к оздоровлению населения и росту производительности труда.

Однако они привели к появлению огромного объема средств, "выпавших" из государственного бюджета, а также к целому ряду непредвиденных хозяйственных последствий. Одна из таких проблем, довольно неожиданная, возникла в Грузии.

О ней в своем письме от 28 февраля 1986 года Совет министров Грузинской ССР сообщает в Совет министров СССР. В послании говорится, что в связи с ограниченностью реализации алкогольных напитков в республике накопились большие остатки бутылочной стеклотары, в три раза превышающие остатки соответствующего периода прошлых лет. В результате было максимально сокращено производство новой стеклотары.

"Тбилиси сообщает, что из-за вызванного борьбой с пьянством резкого сокращения производства вина и других алкогольных напитков в Грузии скопилось много пустой стеклотары от выпитого спиртного, которую теперь нечем заполнить. При этом в прошлом Грузия испытывала, скорее противоположную проблему, поэтому в республику высылались пустые бутылки из других регионов Союза".

Из архивного письма следует, что "имеющиеся в остатках бутылки емкостью 0,7 литра могут полностью обеспечить производственную программу текущего года по розливу вина. Несмотря на это, республике предусмотрен ввоз возвратной стеклотары в количестве 75 млн бутылок. В том числе 61 млн бутылок емкостью 0,5 литра и 14 млн емкостью 0,7 литра".

Учитывая сложившееся положение Совет министров Грузинской СССР просил центр оказать содействие в сокращении поставок возвратной стеклотары в республику на 36 миллионов бутылок емкостью 0,5 литра и на 14 миллионов бутылок емкостью 0,7 литра.

Иными словами, в 1986 году Грузия была готова принять из других регионов Союза только 25 миллионов бутылок емкостью 0,5 литра. В республике их хотели использовать для производства минеральной воды "Боржоми", которую планировалось отправить в Москву.

Антиалкогольная кампания встретила поддержку среди либерально настроенных деятелей науки. Например, еще в первой половине 1980-х группа ученых Новосибирского отделения АН СССР подсчитала, что потребление алкоголя на душу населения в СССР в 3 раза превышало аналогичный показатель царской России начала XX века. А с 1965 по 1975 годы потребление спиртных напитков в нашей стране возросло в 2,14 раза.