издается с 1879Купить журнал

Кристально честный начальник тыла или казнокрад: в честь кого назовут сквер в Москве

13 апреля 2024

На портале "Активный гражданин" продолжается голосование за название сквера в Басманном районе, на перекрестке Большого Козловского и Большого Харитоньевского переулков. Он может получить имя наркома путей сообщения и руководителя тыла Красной армии в годы Великой Отечественной войны Андрея Хрулева или дьяка Андриана Ратманова, которого сослали на каторгу за казнокрадство.

Улица Генерала Хрулева есть в Приморском районе Санкт-Петербурга, но в столице названий, связанных с Хрулевым, нет. Хотя именно в Москве он прожил большую часть жизни, велик его вклад в организацию обороны города.

Генерал Хрулев жил в Басманном районе, в Большом Козловском часто бывал по долгу службы - здесь находился главный штаб Военно-морского флота, обеспечение которого входило в ведение начальника тыла. Недалеко отсюда и здание РЖД, где в годы Великой Отечественной располагался Наркомат путей сообщения. Наконец, по воспоминаниям родственников, Андрей Васильевич просто любил эти места.

Внучка Андрея Хрулева, постоянный автор "Родины", кандидат исторических наук, доцент Исторического факультета МГУ Ирина Хрулева призывает москвичей поддержать инициативу ветеранов боевых действий назвать сквер именем Андрея Хрулева.

- Андрей Васильевич Хрулев впервые обосновал и создал централизованную систему тылового обеспечения действующей армии. Эта система доказала свою эффективность не только в условиях Великой Отечественной, она стала основой для современной концепции материально-технического обеспечения войск. Без тыла нет Победы, - сказала Ирина Хрулева корреспонденту "Родины". - В годы войны мой дедушка принимал непосредственное участие в разработке всех военных операций. Он сам часто выезжал в районы боевых действий, вплоть до воинских частей первых эшелонов, чтобы лично проверить, достает ли боеприпасов, горючего, как организовано питание, есть ли у воинов все необходимы вещи, как оказывается медицинская помощь раненым и больным, ветеринарная помощь животным. А ведь в 1942 - 1943 годах одновременно с тылом он руководил работой железнодорожного транспорта!

Альтернативные варианты названий для сквера - "Волейбольный сквер" (по местной школе олимпийского резерва) и "Ратмановский сквер" (по названию расположенных неподалеку палат Ратманова). Именно вариант "Ратмановский сквер" так же популярен в голосовании, как и "Сквер Хрулева".

Генерал Андрей Хрулев.

Но роскошные двухэтажные палаты XVII века были выстроены дьяком Приказа военных дел Адрианом Ратмановым на ворованные государственные деньги. Когда вскрылись факты казнокрадства, все имущество дьяка "отписали на государя", в том числе и его московские палаты, так что, выходит, палаты "государевы".

- Мы стремимся отдать дань памяти кристально честному и порядочному руководителю тыла Красной армии в годы Великой Отечественной, легендарному наркому путей сообщения Андрею Хрулеву. Если сплотимся, сможем добиться, чтобы в нашем городе был хотя бы сквер, носящий имя выдающегося государственного деятеля и военачальника, так много сделавшего для Победы, - отметила Ирина Хрулева.