издается с 1879Купить журнал

В Санкт-Петербурге впервые пройдет выставка сибирских художников

16 апреля 2024

Новосибирский государственный художественный музей (НГХМ) представит произведения сибирских художников XX века на выставке "Сибирь многоликая", которая пройдет в Центральном военно-морском (ЦВММ) музее имени император Петра Великого в Санкт-Петербурге.

Выставка откроется 4 июня. На ней будут представлены работы художников из Новосибирска, Томска, Омска, Горно-Алтайска, Красноярска и Иркутска. Эти авторы принадлежат к разным поколениям, они работали в различных жанрах и стилистических манерах, но объединяет их творчество тема многогранности Сибири, сообщили корреспонденту "Родины" в художественном музее.

Новосибирский музей и ЦВММ давно установили партнерские связи, и периодически проводят совместные мероприятия. В 2021 году в Новосибирске прошла выставка картин из фондов ЦВММ "Айвазовскому вослед". "Сибирь многоликая" станет ответной выставкой.

Решение о проведении выставки было принято в ноябре 2023 года по итогам встречи первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрия Петухова, директора художественного музея Екатерины Болдыревой и директора ЦВММ генерал-майора Руслана Нехая в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума.

"Не сомневаюсь в том, что сибирские художники покорят сердца жителей и гостей северной столицы. Тем более на площадке Центрального военно-морского музея - одного из старейших музеев России и одного из крупнейших морских музеев мира. Многих посетителей выставка "Сибирь многоликая", наверняка, подтолкнет к изучению истории нашей Родины", - прокомментировала директор НГХМ Екатерина Болдырева.

Она добавила, что история проекта началась полтора года назад. С декабря 2022 года по март 2023 года живописные полотна сибирских художников экспонировались в музее "Тапан" при армянском храмовом комплексе Москвы и в Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (Москва).

Сибирская живопись в собрании НГХМ очень достойная и представлена многими известными именами, отмечает секретарь Союза художников России в Сибирском федеральном округе, заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Вадим Иванкин.

В их числе - заслуженный художник РСФСР, народный художник РФ, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств Михаил Будкеев (Барнаул), заслуженный художник РСФСР Геннадий Ламанов (Томск), народный художник РФ Анатолий Никольский (Новосибирск), заслуженный деятель искусств РСФСР Иван Титков (Новосибирск), член-корреспондент Академии художеств СССР Александр Шумилкин (Томск) и другие.

Всего на выставке будут представлены 30 картин.