издается с 1879Купить журнал

Курганы неизвестного народа нашли археологи в горах Крыма

16 апреля 2024

Археологи Крымского федерального университета (КФУ) обнаружили в горах полуострова ранее неизвестную группу курганов, датируемых IV-V веками нашей эры. Пока неизвестно, какому народу принадлежали эти захоронения. Историкам это предстоит выяснить во время экспедиции будущим летом. Об этом рассказал и.о. декана исторического факультета КФУ Валерий Науменко.

Курганы обнаружены в Бахчисарайском районе Крыма, вблизи плато Мангуп.

t.me/handvorec

Курганы обнаружены в Бахчисарайском районе Крыма, вблизи плато Мангуп.

По его данным, группа из шести курганов обнаружена в Бахчисарайском районе Крыма, вблизи плато Мангуп - известного памятника средневековой истории полуострова.

"Нынешний год станет для Мангупской экспедиции во многом рубежным. Мы проведем работы на новых крупных объектах и на новых участках археологических памятников, - рассказал историк. - Открыта курганная группа погребений IV-V веков нашей эры, и это совершенно нехарактерно для горного Крыма этого периода".

Необычную находку сделали на могильнике Алмалык-Дере. Какой культуре принадлежала эта ранняя группа погребальных захоронений для историков пока остается загадкой.

"Определенно можно сказать, что это явно была пришлая группа населения, но вот откуда она - непонятно, потому что в синхронных памятниках крымского полуострова, горного Крыма и других регионах подобных объектов нет", - сказал Валерий Науменко.

В научных кругах ведется дискуссия относительно принадлежности найденных захоронений. Есть версия, что это могли быть народы Подонья либо Кавказа.