издается с 1879Купить журнал

Крепость Орешек рискует оказаться в условиях, "приближенных" к боевым

06 мая 2026

Крепость Орешек под Петербургом, знаменитая своей славной военной историей, может остаться без электричества. Его уже не хватает. Об этом журналистам рассказал заместитель генерального директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга Сергей Орлов. Требуется замена советских электрокабелей, проходящих по дну реки Невы. А средств на это нет.

Музейщики опасаются, что крепость Орешек может остаться без электричества.

Святослав Акимов/ РГ

Музейщики опасаются, что крепость Орешек может остаться без электричества.

В 1960-х годах по дну проложили два кабеля. Один полностью вышел из строя, второй работает на 70 процентов. Поэтому в музее за счет спонсорских средств разработали проект прокладки электрического и оптоволоконного кабелей из Шлиссельбурга до крепости по дну Невы. Прокладка обойдется в 60 миллионов рублей. Теперь музею требуется найти эту сумму на реализацию проекта.

Крепость Орешек - историко-архитектурный памятник XIV-XX веков. Был основан в 1323 году на Ореховом острове в истоке Невы из Ладожского озера новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского. Крепость служила форпостом на границе со Швецией.

Первоначально она была деревянной. В 1352 году на ее месте выстроили небольшую каменную крепость, которая занимала примерно четвертую часть острова. В конце XV - начале XVI веков на острове возвели новую мощную каменную твердыню, состоявшую из города, обнесенного стенами с семью башнями, и укрепленной цитадели с тремя башнями.

В XIV-XVIII веках крепость не раз выдерживала ожесточенные штурмы. В 1612 году после девятимесячной осады крепость пала и в течение 90 лет находилась под властью Швеции. Тогда она получила название - Нотебург. В 1702 году во время Северной войны крепость была отвоевана русскими войсками и переименована в Шлиссельбург - "ключ-город".

В годы Великой Отечественной войны защитники крепости Орешек почти 500 дней с 8 сентября 1941 года по 18 января 1943 года обороняли ее, не давая окончательно отрезать охваченный кольцом блокады Ленинград от Большой земли. Артиллерийские обстрелы причинили крепости значительные разрушения, многие памятники превратились в руины.

С 1965 года крепость стала филиалом Государственного музея истории Ленинграда (Санкт-Петербурга). Сегодня на Ореховом острове можно увидеть частично сохранившиеся и восстановленные каменные стены и башни Орешка XVI века, остатки земляных бастионов XVIII века и тюремные здания второй половины XIX - начала ХХ века, в двух из них - Старой и Новой тюрьмах - открыты исторические экспозиции.

Читайте нас в Telegram

Новости о прошлом и репортажи о настоящем

подписаться