В Москве скончался народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР Михаил Ножкин. Ему шел 90-й год.
Об этом сообщили в Союзе кинематографистов России. Здесь добавили, что день его ухода символичен - 22 июня, начало Великой Отечественной войны. Его роли в фильмах "Хождение по мукам", "В начале славных дел", "Юность Петра", "Одиночное плавание", "Освобождение" воспитывают человечность и безграничную любовь к Родине.
Таким он и был - истинным патриотом и гражданином. А его авторские песни "Последний бой", "Под городом Ржевом", "Я люблю тебя, Россия" стали поистине народными.
Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве в семье участника Великой Отечественной войны. Со школьных лет писал стихи, участвовал в самодеятельности, исполнял песни.
После школы окончил строительный техникум Моссовета, работал инженером, прорабом. При этом свободное время посвящал театральному кружку. В 1961 году окончил театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады и был принят в труппу. В 1964-1967 годах был артистом Москонцерта.
В кино начал сниматься с 1967 года, дебютировав в музыкальной ленте "На два часа раньше".
Культовым стал фильм "Ошибка резидента", где он сыграл контрразведчика Павла Синицына по прозвищу Бекас. В этой картине Михаил Ножкин впервые исполнил песню "Я в весеннем лесу пил березовый сок" (слова Евгения Аграновича).
Читайте нас в Telegram
Новости о прошлом и репортажи о настоящем