28 июня 1946-го на Горьковском автозаводе имени Молотова в Горьком собрали первую партию автомобилей ГАЗ-М-20 "Победа".

Анатолий Гаранин / РИА Новости
В гараже магазина "Автомобили" на Бакунинской улице в Москве. 1949 год.
"Победа" зародилась еще в конце 1930-х, когда эскизы нового авто представил Валентин Бродский. Но война повлияла на работу. Однако уже 19 июня 1945-го "Победу" показали Иосифу Сталину в Кремле. И через год, 28 июня 1946-го, серийное производство официально стартовало.
Для многих 1946-й в стране стал голодным: неурожай и нехвтака рабочих рук. Деревня и вовсе голодала. Ели мерзлую картошку и пекли лепешки из лебеды… И вот в такое время появилось чудо - "Победа"! Итоговый дизайн автомобиля разработал художник-конструктор Вениамин Самойлов. Покатая крыша "Победы" ни с чем не сравнится. Такая форма позволяла добиться выдающегося аэродинамического сопротивления для тех времен. Правда, багажник оказался маловат да и обзор через заднее окошко был не очень.
Но это все - мелочи. В целом автомобиль, который создавался под руководством главного конструктора ГАЗа Андрея Липгарта, удался. Расшифруем название ГАЗ-М-20 "Победа". Литера "М" - "Молотовец" - указывала на название Горьковского автозавода (он официально носил имя Вячеслава Молотова до 1957 года). Цифра 20 - на принадлежность автомобиля к новому модельному ряду.
"Победа" могла разгоняться до 105 км/ч, крейсерская скорость авто составляла 90 км/ч. Это хороший показатель для конца 1940-х. Для отделки салона использовали качественный пластик и кожзаменитель. На приборной панели - спидометр, указатель уровня бензина и температуры охлаждающей жидкости, лампы указателя поворотов, электрические часы, потолочный плафон с освещением. В дальнейшем "Победа" обзавелась обогревом и антиобледенителем лобового стекла, а затем и радиоприемником.
"Победа" - это один из первых легковых автомобилей в СССР, что поступил в открытую продажу. Тогда машина стоила 16 000 рублей при средней зарплате в стране 400-500 рублей.
"Победу" выпускали на Горьковском автозаводе до 1958 года. Всего произвели более 240 тысяч таких машин, в том числе кабриолеты и специальную модификацию для такси.
В прошлом году "Родина" писала, как Музей транспорта Москвы отреставрировал первую модель такси ГАЗ-М-20, запущенную в серийное производство в послевоенное время.
Подпишитесь на нас в Dzen
Новости о прошлом и репортажи о настоящем
