Появившись на улицах европейских городов, автомобиль вызывал бесконечные нарекания и усмешки. Но мало-помалу росло количество его приверженцев, и через десять лет он завоевал права гражданства не только как средство передвижения, но и как новый вид спорта. В 1895 году на первой автогонке Париж-Бордо - Париж ее победитель, выйдя на финише из машины, сказал обступившим его журналистам: "Это было безумием! Временами я делал по тридцать километров в час".
Появился автомобиль и в России. В газетах начала века все чаще можно было прочитать нечто имеющее отношение к новому средству передвижения. Например: "В Москве сын крупного коммерсанта М-ва Арсений, находясь под высоким давлением винных паров, катался на автомобиле по улицам Москвы, пока по собственной неосторожности не попал на лед Москва-реки. Лед не выдержал тяжести автомобиля и провалился. Автомобилиста сбежавшиеся на катастрофу люди спасли. Но с автомобилем пришлось распроститься; он пошел на дно".
Русский автоНа улицах Петербурга заметно увеличилось количество автомобилей лишь в 1907 году. Во многом этому способствовало появление магазина автопринадлежностей и авторемонтной мастерской. Ее открыл предприимчивый инженер-механик И. П. Пузырев. Очень скоро он стал производить запчасти для машин и выполнять все виды ремонта. Одновременно Пузырев был создателем одного из первых русских автомобилей. В 1912 году на своем авто он совершил поездку в Париж и обратно, причем за всю дорогу с его автомобилем не случилось ни одной поломки.
Его предприятие, отремонтировавшее сотни иномарок и построившее десяток автомобилей собственной конструкции, закончило свое существование неожиданно и трагично. 8 января 1914 года в мастерских произошел пожар, уничтоживший основные цеха. При этом сгорело восемь готовых автомобилей и 15 комплектов заготовок для будущих машин. После пожара мастерские восстанавливать было уже некому: осенью того же года И. П. Пузырев скоропостижно скончался.
Почти одновременно с авторемонтной мастерской Пузырева в Риге на вагоностроительном заводе был открыт автомобильный цех, где был создан автомобиль "Руссо-Балт". С 1909 по 1915 год там произвели около 500 автомобилей, причем все они, как и машины Пузырева, строились с учетом нелегкой российской эксплуатации. На многих гонках отечественные автомобили занимали призовые места, показывая исключительные амортизационные качества. Неутомимым пропагандистом и сторонником отечественного автомобиля становится издатель и редактор журнала "Автомобиль" А.П. Нагель. На своем "Руссо-Балте" (заводской номер 14) он участвовал во многих соревнованиях, неизменно занимая призовые места, показывая по различным параметрам результаты, ни в чем не уступавшие автомобилям ведущих мировых фирм. В 1910 году Нагель совершил пробег СПб Берлин-Сан-Готторд-Рим-Неаполь Берлин СПб, поднявшись на автомобиле на Везувий.
В 1912 году Нагель участвовал в международных гонках "Rally Automobile" в Монако. Он стартовал в Петербурге при семнадцатиградусном морозе, что само по себе было подвигом - ведь машины были открытыми. На восьмой день, не имея ни одной поломки, Нагель первым прибыл в Монако и получил приз за сложность маршрута и мужество и занял девятое место в общем зачете. Это был триумф российского автомобиля и русского гонщика. Николай II вручил победителю орден св. Анны 3-й степени, а Императорское автомобильное общество - Золотой кубок. В 1911 году Нагель на своем "РБ" № 14 показал 124,5 км в час. По тем временам это была сумасшедшая скорость.
Последний в дореволюционной России пробег, который предпринял Нагель со своими сотрудниками из журнала "Автомобиль" на двух "Руссо-Балтах", может поразить и современников - автомашины зимой 1913 года прошли по пескам Сахары и Атласским горам, предвосхитив современные гонки по Африканскому континенту.
Первая российская автомобильная марка - "Руссо-Балт"На базе "Руссо-Балтов" было сделано немало специальных автомобилей, которые использовались во время войны: тягачи, броневики, штабные и санитарные автомашины. В частности, именно на основе "Руссо-Балта" впервые были сделаны автосани с гусеничным ходом. Создателем этой уникальной модели, нашедшей впоследствии широкое применение, был личный шофер Николая II - француз по национальности, но русский подданный - инженер А. Кергесс. Вернувшись после революции во Францию, он продолжил свои разработки уже на базе "Ситроена", создав популярные в Европе автосани "Кергесс-Ситроен". К сожалению, революция, последовавшие за ней гражданская война и разруха, а также весьма своеобразная политика в области автомобилестроения, целиком подчиненная интересам государства, привели к тому, что мы сейчас имеем.