издается с 1879Купить журнал

На презентацию спецвыпуска журнала "Родина" в Луганске пришел боец Александр Унгер

09 октября 2023

В Луганск на презентацию специального выпуска журнала "Родина" "Классный наставник", подготовленного для учителей новых российских территорий, пришел боец первого народного ополчения Донбасса Александр Унгер.

Экспедиция "РГ" и "Родины" перевалила за экватор - после теплых душевных встреч в Геническе и Бердянске журналисты доехали до Луганска. Во все эти города привезли по тысяче экземпляров сборника "Классный наставник", в котором лучший педагогический опыт прошлого и настоящего.

В луганский Центр развития образования на презентацию спецвыпуска пришел наш друг и автор "Родины" Глеб Бобров, председатель местного союза писателей, и не один, а с Александром Унгером, воином-героем, позывной "Нива". У ветерана боевых действий удивительно грустные глаза - взгляд мученика. Оказалось, болит правая рука, особенно сильно в непогоду.

- В дождь боль такая, что катастрофа! В 2015-м мы освобождали Дебальцево, я схватил три пули, - рассказал Унгер. - Киевские снайперы с двух сторон добивали наших раненых, меня спас бронежилет, а самое жуткое, когда по нам работали минометы. 12 часов пролежал. Потом ребята-однополчане встретили меня, полумертвого, как посланника с того света. А врачи питерской Военно-медицинской академии им. Кирова, где из меня извлекли пулю, сказали, что с такими ранениями не живут.

После операций Унгер служил, тяжело было, но надо. Получил медаль "За отвагу". Потом пришлось оставить службу и лечиться серьезнее. Недавно он снялся в ролике проекта "Дорога домой".

- Это фильм обо всех ветеранах ополчения и специальной военной операции. Дорога домой - путь любого ветерана: вернуться, прийти в храм, исповедоваться, причаститься и вернуться в семью.

Поначалу Унгер отказывался от съемок. После общения с духовным наставником отцом Иоанном из храма Вознесения села Хорошее понял, что надо. В ролике Унгер приходит в храм и ставит свечи за своих боевых товарищей.

- Два шеврона с позывными "Мага" и "Давид" мы выдумали, - рассказывает Александр. - Так мы хотели подчеркнуть сплочение многоконфессиональной России. Думаю, что бойцы с такими позывными были и в жизни. А "Грач" - это командир отдельного комендантского полка Сергей Грачев, в этом году после тяжелой болезни он ушел от нас. "Лютый" - Коля Лютый погиб в бою в 2022 году.

Унгера беспокоит рука, работать ею сложно. Если чуть замерзла, немеет. Ладонь трясется, ложку, например, в ней не удержишь - суп расплещется. А работа у него мирная - он столяр-краснодеревщик, делает мебель. Двое его рабочих сейчас в армии, на передовой, еще двое работают, помогают шефу.

Боец Александр Унгер. Фото: Аркадий Нэтов/ youtube.com

Несколько лет назад Александр сделал киот, особый украшенный шкафчик для иконы. Вскоре она замироточила. Кто-то даже обрадовался - вот какое чудо! А настоятель храма отец Денис сказал, что радовать не стоит, обычно иконы мироточат перед потрясениями.

На встрече учителей с журналистами "РГ" и "Родины" показали фильм "Зимняки", снятый по дневникам учителей и учеников блокадного Ленинграда. Досмотрев его, библиотекарь Лариса Погребнякова, вытирая слезы, вышла к микрофону.

- Ребята из Ленинграда ели один хлеб, - сквозь слезы говорила она. - Мы с мамой, когда нас бомбили, ели только кашу, да в холодильнике оставалась смородина. Я ребенок Советского союза, для меня распад СССР был трагедией. Когда была в детском садике, почему-то представляла себя партизанкой и думала, а смогу ли я выдержать пытку. И вот до чего додумалась - обманула маму, сказав, что у меня аппендицит и, когда лежала на операционном столе, поняла, что ради Родины выдержу любые пытки. Странная, наверное, была затея, но уж как есть…

…Встреча закончилась, учителя расходились, увозя "Классного наставника" в Кировск, Брянку, Свердловск, Роскошное, Стаханов, Красный Луч, станицу Луганскую, Старобельск, Ровеньки, Красный Луч.

Александр Унгер взял несколько журналов для своей школы №9 Свердловска. Нес их левой рукой. Правую, покалеченную нацистами, надо щадить.