издается с 1879Купить журнал

Выставка "Архангельское. Стоп-кадр" расскажет о роли усадьбы в истории отечественного кино

26 января 2024
Скульптуры Афины и льва у Дворца в усадьбе Архангельское

wikipedia.org

Музей-усадьба Архангельское

Атмосфера настоящего родового дворянского гнезда сделала Архангельское одной из самых востребованных декораций в советском и российском историческом кино. Причем до определенного момента съемки игровых сцен проходили в музейных экспозициях и с участием подлинных вещей.

Архангельское упоминается в письменных источниках со времен Ивана Грозного. Им владели князья Одоевские, Голицыны, а с 1810 года - Юсуповы. Статус музея поместье получило уже в 1919 году, благодаря чему пережило сложный период истории, сохранив практически нетронутым комплекс усадьбы, многие предметы интерьера и быта.

- Если вы хотите узнать, какие экспонаты из собрания князей Юсуповых были использованы Сергеем Бондарчуком на съемках фильма "Война и мир", какие стулья швыряла Анна Каренина в одноименном фильме у Александра Зархи или какую рубашку носил Алексей Баталов в фильме "Звезда пленительного счастья" - приходите к нам, - рассказывает куратор выставки Ольга Нестерцева.

В экспозиции - скульптура, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства, участвовавшие в съемках. А также эскизы, фото и другие документы из архивов Мосфильма, Музея кино и Госфильмофонда, рассказывающие о процессе создания фильмов "Война и мир", "Анна Каренина", "Белые ночи", "Дворянское гнездо", "Звезда пленительного счастья", "Глинка", "О бедном гусаре замолвите слово", "Обыкновенное чудо", "Отцы и дети", "Виват, гардемарины!" и других.

Параллельно с выставкой в Кинолектории покажут некоторые из упомянутых в экспозиции фильмов и прочитают лекции о них. Ближайшие сеансы: 28 января в 14:00 - "Глинка" (1946); 4 февраля в 15:00 - "Анна Каренина" (1967); 11 февраля в 15:00 - "О бедном гусаре замолвите слово" (1980).

Выставка будет работать в Ботанических оранжереях до 14 апреля.