издается с 1879Купить журнал

На Камчатке отметят 170-летие обороны Петропавловска в ходе Крымской войны

19 февраля 2024

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов утвердил план празднования 170-летия героической обороны Петропавловска-Камчатского и победы над англо-французской эскадрой.

Небольшой военный гарнизон на Камчатке взял верх над англо-французской эскадрой.

Небольшой военный гарнизон на Камчатке взял верх над англо-французской эскадрой.

"Именно это событие послужило одним из оснований присвоения Петропавловску-Камчатскому почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы". Очень важно, что в современных учебниках истории этому событию уделено соответствующее внимание. При этом мы видим, что даже на Камчатке многие школьники не знают фамилий героев этих событий. И само значение не до конца понимают, хотя у нас есть памятные места и оригинальные памятники", - отметил Солодов.

Праздничные мероприятия будут идти весь год. В событийный план вошли встречи с потомками героев Петропавловской обороны, лекции краеведов, экскурсии для жителей и гостей края, образовательные мероприятия в школах. Кроме того, на Камчатке выступят ведущие музыкальные коллективы страны - хор Сретенского монастыря и Центральный военный оркестр.

Основное памятное мероприятие, посвященное 170-летию Дня героической обороны Петропавловска-Камчатского от нападения англо-французской эскадры, пройдет 5 сентября. Пройдет крестный ход от памятника "Часовня" на Никольскую сопку к макету III батареи лейтенанта А.П. Максутова, состоятся молебен и возложение цветов к памятнику "Слава" и к памятнику "Героям III батареи лейтенанта А.П. Максутова". Кроме того, вечером в парке на Никольской сопке небо озарится перекрестным светом прожекторов.

7 сентября на береговой линии Авачинской бухты в районе площади, прилегающей к стеле "Город воинской славы", состоится театрализованное представление, посвященное героической обороне порта в 1854 году. Прогремят пушечные залпы на Никольской сопке.

"Когда мы обсуждали, какие мероприятия необходимо поставить в план, мы исходили из трех постулатов, которые следуют из большого исторического значения обороны Петропавловска. Первый - это охват большого количества жителей Камчатского края. Поэтому мероприятия будут проходить в течение всего года, с концентрацией на 5-7 сентября. И не только в Петропавловске-Камчатском - во всех муниципалитетах региона.

Второе - историчность мероприятий. Мы запланировали издание и переиздание исторических книг, лекции, реконструкции событий. Третье важное направление - мероприятия, которые мы будем проводить в сами юбилейные даты - 5-7 сентября. Они будут максимально торжественными, чтобы подчеркнуть их значимость для жителей полуострова, для жителей страны в целом", - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

В план празднования включены также тематические 38-е Крашенинниковские чтения, краевой фестиваль "Камчатка - Россия - Мир", презентация книги С.И. Вахрина "Камчатка - Россия - Мир", переиздание печатного сборника, вышедшего в 1985 году под общей редакцией Бориса Полевого "Защитники Отечества", постановка спектакля по теме юбилейной даты в Камчатском краевом театре драмы и комедии.

Справка

Петропавловская оборона - боевые действия российских войск во время Крымской войны 18-24 августа (30 августа - 5 сентября) 1854 года по отражению высадки англо-французского десанта в городе Петропавловский Порт. В ходе сражения была одержана героическая победа над англо-французской эскадрой - небольшой военный гарнизон на Камчатке взял верх над неприятелем, превосходившим его в военной силе в несколько раз. На фоне неудач России в ходе Крымской войны (1853-1856) этот незначительный по масштабам военных действий эпизод был единственной победой России в этой войне.