издается с 1879Купить журнал

Три подлинных картины Петра Оссовского представили в музее "Изборск"

06 марта 2024

В музее-заповеднике "Изборск" открыли выставку картин "Связь поколений", созданных за последние сто лет и посвященных нравственным ценностям России. Этот совместный выставочный проект Союза художников России и РОСИЗО объединяет знаковые произведения из собрания обеих организаций.

Оссовский Петр Павлович. "Золотые лодки". 1979 год.

РОСИЗО/ музей-заповедник "Изборск"

Оссовский Петр Павлович. "Золотые лодки". 1979 год.

Как сообщил в телеграм-канале музея-заповедника "Изборск", в представленных живописных работах раскрываются темы героизма русского человека, традиционной семьи, единства человека и Родины.

Впервые здесь показывают три подлинные картины народного художника СССР, действительного члена российской академии художеств Петра Оссовского - "Псковитянка", "Золотые лодки" и "Рыбаки Псковского озера".

В музее рассказали, что выставка разделена на "возрастные" сектора. Здесь есть картины, посвященные детству, они представлены работами Иветты Лохматовой, Арины Тихоновой, Анны Синельщиковой. Есть портреты взрослых людей - это работы художников Алексея Жабского и Петра Оссовского. Можно увидеть и изображения пожилых.

Выставка действует до 5 мая.

Петр Оссовский родился в 1925-м году в Малой Виске - сейчас это Кировоградская область Украины. В 1944-м окончил Московскую среднюю художественную школу, учился в государственном художественном институте имени Сурикова. Народный художник СССР, лауреат Государственной премии СССР. Скончался в 2015 году в Пскове. Похоронен в Изборске на Труворовом городище.