издается с 1879Купить журнал

Старинный Псков: как сохранились соборы, уникальные звонницы и фрески XII века

15 марта 2024

Русский город Псков, впервые упоминающийся в летописи 903 года, славится древними архитектурными памятниками. В нем около 40 соборов, которые действуют и сегодня. Десять из них включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, ряд церквей входят в реестр культурного наследия России.

На территории Псковского кремля стоит неповторимый, не похожий ни на что, Свято-Троицкий собор.

Роман Мерзляков

На территории Псковского кремля стоит неповторимый, не похожий ни на что, Свято-Троицкий собор.

Содержание

  1. Особенности псковской архитектуры
  2. Спасо-Преображенский собор
  3. Стефановская церковь Мирожского мужского монастыря
  4. Свято-Троицкий собор
  5. Церковь Покрова и Рождества Богородицы

Особенности псковской архитектуры

И самое главное - псковская архитектура, вначале сходная по художественному образу с новгородской, развивалась самостоятельно и имеет собственный стиль.

Церкви возводились из местного грубо околотого плитняка, они более массивны и отличаются особой сочностью форм. Внутри у них своеобразная конструкция свода. Вспомогательные арки парусов, ранее сниженные, приподняты выше, чем у византийских конструкций и образуют так называемую псковскую ступенчатую конструкцию сводов. И так выстроены многие церкви.

Нет в Пскове и привычных для нас колоколен. А строились только звонницы - каменные стенки с невысокими круглыми столбами, между которыми подвешивались колокола. Эти звонницы стоят в городе и по сей день.

Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря - самый древний и самобытный храм. Он находится на одной стороне с Псковской крепостью. Можно дойти до него вдоль реки Великая. Собор Преображения Господня - первая каменная церковь в Пскове. И это единственный храм византийского типа, построенный во время зарождения на Руси христианства.

Сегодня это не действующий собор, а музей. Здесь сохранились уникальные фрески, написанные византийскими мастерами в 1130-1140 годах. Купив билет за 300 рублей, мы смогли увидеть эту необыкновенную красоту в верхней части храма. Это как живое Евангелие - соединение в Иисусе Христе человеческой и духовной природы и его искупительная жертва.

- Фрески уникальны по своей сохранности, - рассказала корреспонденту "Родины" индивидуальный гид Юлия Струкова. - Около 80 процентов сохранились с XII века. И это единственный храм в России с таким объемом фресковой живописи такого раннего периода. Ее еще называют комниновским ренессансом. Данный стиль появился в Византии, в период правления династии Комнинов. И самое уникальное - здесь подробно рассказывается о земной жизни Иисуса Христа. Это как открытая книга - своеобразный Новый Завет.

Фреска Преображенского собора Мирожского монастыря в Пскове
Фрески Преображенского собора Мирожского монастыря. Фото: Антон Поспелов/pravoslavie.ru

Но самое интересное в том, что почему-то все фрески забелили приблизительно в XVII веке. И обнаружили их только в конце XIX-го. К тому времени некоторые фрагменты уже были утрачены. А в 1900-1901 годах фрески закрасили уже масляными красками. И только лет через двадцать начались реставрационные работы по их восстановлению. Они не прекращаются и до сегодняшнего дня. И, как считают некоторые эксперты, может закрашивание фресок и спасло их от полного забвения.

Стефановская церковь Мирожского мужского монастыря

Рядом со Спасо-Преображенским собором, поднявшись на второй этаж по уютной деревянной лестнице, попадаем в небольшую действующую Стефановскую церковь Мирожского мужского монастыря. Несколько иноков читают по очереди Евангелие.

В церкви находится необычный каменный иконостас, созданный современным иконописцем архимандритом Зиноном. Здесь же и мощи святых, и чудотворная икона Божией Матери - Мирожская Оранта, которая явилась в 1199 году. При Стефановской церкви действует иконописная мастерская.

Свято-Троицкий собор

На территории знаменитого Детинца - Псковского кремля стоит удивительный пятиглавый белоснежный собор, неповторимый, не похожий ни на что - Свято-Троицкий. И он уже четвертый, возведенный на одном и том же месте. По преданию, место для него выбрала киевская княгиня Ольга. Она родилась в этих краях, бывала тут и повелела поставить деревянный Свято-Троицкий храм на защищенной земляными валами и частоколами возвышенной стрелке рек Великой и Псковы.

Его возвели. Но в XII веке пожар уничтожил храм. Новый поставил внук Владимира Мономаха - новгородский князь Всеволод Мстиславович. Он почитается церковью как Святой Всеволод Псковский. Здесь перед началом знаменитого Ледового побоища молился князь Александр Невский в 1242 году.

- Перед храмом была Вечевая площадь. На ней призывали на псковский престол князей и избирали посадников. Рядом стоял княжеский двор, в котором жили правители. В подклете храма хоронили князей, членов их семей, а также первосвященников, - рассказывает Юлия Струкова, показывая останки этих строений в пределах кремля.

В 1363 году свод храма обрушился. На его месте поставили новый, уже третий. В начале XVII века в городе случился сильный пожар, и здание выгорело почти полностью. Уцелели лишь гробница князя Довмонта и мощи Святого Всеволода Псковского.

В 1682 году решили снова строить храм, на это ушло 17 лет. Четвертый собор стал значительно выше - более 70 метров. Он и стоит до сих пор. Величественный, в русско-византийском стиле. Его главами и сегодня можно полюбоваться из разных районов Пскова.

Внутри собора нет настенных росписей - они сгорели во время пожара еще в XVII веке. Но бесподобен огромный иконостас с позолоченной резьбой, он состоит из семи ярусов. В храме мощи христианских святых, частица Покрова Богородицы и иконы XVI века.

Особое место занимает богатая рака, где хранятся останки Святого Всеволода Псковского. Правда в некоторых местах доски, на которых написаны иконы, треснули и требуют реставрации.

Церковь Покрова и Рождества Богородицы от Пролома, 1970-е гг
Церковь Покрова и Рождества Богородицы от Пролома, 1970-е гг. Фото: Виталий Собровин/Белгородская галерея фотоискусства им. В.А. Собровина

Церковь Покрова и Рождества Богородицы

Церковь Покрова и Рождества Богородицы ("от Пролома") находится в юго-западной части исторического центра Пскова. Предполагают, что возвели ее в 1399 году. Она связана с событиями осады города польским королем Стефаном Баторием в 1581-1582 годах. Предводитель ливонской армии пошел на Псков, рассчитывая, что легко возьмет его, а дальше двинется на Великий Новгород и Москву.

Стотысячная армия Батория подошла к южным границам города. Ей противостояли двадцать тысяч псковичей. Чтобы лишить противника строительных материалов и улучшить обзор местности, жители пошли на крайний шаг - сожгли посад за пределами городских стен.

Поляки 31 раз штурмовали крепость. Но ничего не добились и отступили. "Повесть о Печерском монастыре" сохранила рассказ старца Дорофея, которому во время осады было видение Пресвятой Богородицы. Якобы, она повелела ему принести в Псков из монастыря ее древний образ и рассказала, как нужно установить пушки и стрелять по королевским шатрам поляков. В память о явлении Богородицы старцу Дорофею была написана икона Пресвятой Богородицы Псково-Покровская.

Когда в городе восстановилась мирная жизнь, жители пристроили к Покровской церкви второй храм - Рождественский. Две церкви образовали единый комплекс, и вход в него украсила звонница, выполненная в лучших традициях псковского зодчества.

В годы Великой Отечественной войны чудотворную икону Пресвятой Богородицы Псково-Покровской гитлеровцы вывезли в Германию. Ее обнаружили только в 1970-м в Мюнхене на выставке русских икон XIII-XIX веков. Летом 2000 года образ выкупили у частных владельцев и вернули в Россию. Она находится в главном храме города - Спасо-Троицком соборе, а в церкви Покрова и Рождества можно увидеть ее список.

Кстати

Подобные истории есть буквально у каждого псковского храма. Церковь Богоявления с неповторимой звонницей считается единственной в городе, сохранившей исключительно псковскую классическую архитектуру. Церковь Василия на Горке - единственный храм с начала XV века, со времени расцвета Псковского вече, и многие другие. Эти небольшие церкви практически все действующие, сюда можно зайти и в тишине помолиться, поставить свечку, и еще раз прикоснуться к великой истории земли Русской.