издается с 1879Купить журнал

Историк рассказал о всех наградах выжившего "молодогвардейца" Левашова

18 марта 2024

Накануне сайт журнала "Родина" вспоминал выжившего члена подпольной организации "Молодая гвардия", которая действовала в украинском городе Краснодоне. 17 марта Василию Левашову исполнилось 100 лет со дня рождения.

Василий Левашов воевал до самой Победы.

Василий Левашов воевал до самой Победы.

Василию Левашову, который входил в руководящий состав молодежной организации, удалось выбраться из Краснодона и избежать ареста. В конце августа 1943 года он перешел линию фронта и воевал до самой Победы.

Историк Семен Экштут по архивным документам и фотографиям Левашова сделал уточнение о его наградах. Молодогвардеец был награжден орденом Красной Звезды, получил два ордена Отечественной войны 2-й степени - в марте и апреле 1945 года, Отечественной войны 1-й степени - в мае 1945 года за взятие Берлина. Еще одним орденом Отечественной войны 2-й степени он был награжден в марте 1985 года.

Левашов также имел награду "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени. В 1975 году ее получили все офицеры, участники Великой Отечественной войны. У ветерана было несколько медалей, в том числе "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945", "Партизану Отечественной войны" 2-й степени.

Кстати, в Москве на Молодогвардейской улице открыли памятник членам организации. Его установило Российское военно-историческое общество. Это первый памятник в истории, на котором изображены вместе шестеро Героев Советского Союза - Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Иван Туркенич и один Герой Российской Федерации - Виктор Третьякевич.