издается с 1879Купить журнал

Реставраторы Русского музея спасли картины Рериха, Коровина и Серова, пострадавшие от ВСУ

18 марта 2024

Реставраторы Русского музея восстановили 22 произведения из Таганрогского художественного музея, пострадавшие от ракетного удара в июле прошлого года.

Для реставраторов Русского музея эта работа была совершенно новым опытом.

Государственный Русский музей

Для реставраторов Русского музея эта работа была совершенно новым опытом.

Взрыв украинской ракеты тогда повредил три графические работы, одну скульптуру и 18 предметов живописи, в числе которых были картины Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Филиппа Малявина, Николая Рериха, Станислава Жуковского, Валентина Серова и Виктора Борисова-Мусатова. Многие произведения были разорваны поражающими элементами.

Как уточнили в Русском музее, специалисты предварительно изучили повреждения в Таганроге с помощью единственной в России мобильной лаборатории. После этого пострадавшие во время взрыва предметы подготовили для перевозки в Петербург.

Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление, раскрыли первоначальный вид и авторский замысел работ. Специалисты убрали прорывы и вытянутости холстов, устранили дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники.

- Для наших реставраторов работа с произведениями из Таганрогского музея - совершенно новый опыт восстановления предметов, которые получили повреждения такого характера. Знаменитая реставрационная школа Русского музея, которая известна своим научным подходом, справилась с этим блистательно, - пояснила генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Спасенные шедевры презентуют в апреле на выставке Русского музея, подготовленной к IX Международной конференции "Нерадовские чтения". После этого все работы вернутся в Таганрогскую галерею.