издается с 1879Купить журнал

Угличский музей создал для детей необычную азбуку

27 марта 2024

Угличский историко-архитектурный и художественный музей создал для детей альбом "Вещь и шедевр: от А до Я" с иллюстрациями своих экспонатов.

Необычную азбуку будут дарить победителям музейных конкурсов.

yarregion.ru

Необычную азбуку будут дарить победителям музейных конкурсов.

По словам директора Угличского музея Натальи Чвановой, идея создания азбуки возникла во время занятий с детьми в музейном отделе "ЗаБЫТое искусство: вещь и шедевр", где представлены изделия декоративно-прикладного искусства и предметы народного быта из дерева, керамики, стекла, металла, кости.

Это и резные прялки, и расписные сундуки, чернолощеные кумганы, бронзовые кувшины, серебряные чарки, старинные братины и ендовы, подсвечники, утюги. Все эти предметы, многие из которых давно ушли из обихода, и стали героями азбуки.

К примеру, букву А здесь представляет ароматница - ваза необычной формы и декора, какие использовались в XVIII-XIX веках для украшения интерьера и ароматизации воздуха в помещениях. Ароматическую смесь из плодов и растений помещали внутрь такой вазы.

На букву Д читатель найдет информацию о душегрее - коротком распашном виде женской одежды, а на Э - сведения об эмали и фотографию украшенного ею стеклянного полуштофа с надписью: "1755 года февраля 23 дня" - со старославянскими буквами.

В музее рассказали, что уникальную азбуку будут дарить победителям музейных конкурсов и самым активным участникам губернаторского проекта "ЯрЛето-2024". Следующее издание книги, которую ее создатели планируют расширить и улучшить, поступит в продажу и станет доступно всем желающим.