издается с 1879Купить журнал

Археологи "состарили" подмосковное село на 1000 лет

28 марта 2024

Ученые установили возраст подмосковной деревни Хочёма в Ступинском районе. Населенный пункт оказывается был основан не в 1577 году, а в промежутке между VII веком до нашей эры и V веком нашей эры. Об этом сообщает главное управление культурного наследия Московской области.

Хочёма, как оказалось, относится к редкому для Подмосковья типу селищ.

Хочёма, как оказалось, относится к редкому для Подмосковья типу селищ.

Основанием для "состаривания" деревни стали результаты археологических исследований.

"В ходе работ были обнаружены археологические находки в виде фрагментов керамических и металлических изделий. Выявленный объект археологического наследия "Городище "Хочёма", I тыс. до н.э." относится к редкому для Подмосковья типу селищ эпохи великого переселения народов", - говорится в сообщении.

Артефакты позволяют характеризовать деревню Хочёма, как городище дьяковской культуры.

Дьяковская культура существовала на территории Тверской, Вологодской, Владимирской, Московской, Ярославской, Ивановской, Костромской и Смоленской областей России. Дьяковцы жили в обособленных городищах с населением от 50 до 200 человек. Поселки, имевшие треугольную форму, воздвигались на высоких берегах рек, чтобы использовать природный рельеф местности для защиты городища.

Артефакты позволили установить настоящий возраст деревни Хочёма. Фото: Главное управление культурного наследия Московской области

Основными занятиями дьяковцев были скотоводство, причем в первую очередь разводились лошади. Значительную роль в хозяйстве играли также рыболовство и охота.

Покойников кремировали и хоронили группами в так называемых "домиках мертвых". Существует предположение, что такие "домики", находимые в лесной глуши славянскими поселенцами, послужили основой для устрашающей сказочной избушки Бабы Яги на курьих ножках.

С наступлением великого переселения народов дьяковская культура пришла в упадок, и постепенно на смену дьяковцам пришли балтийские и славянские племена.