издается с 1879Купить журнал

Сибиряки каменного века проходили 1000 километров за ценными материалами

29 марта 2024

Группа российских ученых во главе с Еленой Демонтеровой из Института земной коры СО РАН исследовала образцы пемзы из археологических памятников, расположенных в Забайкалье. Анализ показал, что древние сибиряки преодолевали расстояние более чем в 1000 километров, чтобы добыть этот материал.

Елена Демонтерова, Институт земной коры СО РАН

Доисторическую пемзу ученые нашли на двух забайкальских памятниках каменного века - Коврижке-III и Усть-Каренге-XVI. Образцы подвергли геохимическому анализу, который помог выявить места происхождения породы. Оказалось, она была собрана в районе Удоканского вулканического плато, то есть более чем в 500 и 1000 километрах соответственно от тех стоянок, где образцы были обнаружены.

Пемза представляет собой вулканическую горную породу, которую люди используют до сих пор. Древние люди использовали ее для шлифования, обработки дерева и кожи. Позднее начали применять при изготовлении керамики. Известны случаи, когда пемза выступала в качестве строительного материала и погребальных подношений. В отдельных случаях из нее изготавливали саркофаги.

Проведенное исследование доказало, что пемза в доисторические времена очень ценилась, иначе люди не преодолевали бы огромное расстояние в поисках этого материала.

Из статьи исследователей следует, что на стоянке Коврижка-III, расположенной примерно в 15 километрах от города Бодайбо (Иркутская область), три куска пемзы были найдены в древнем очаге. Его возраст, как показало датирование, составляет около 13 тысяч лет.

На стоянке Усть-Каренга-XVI в Тунгокоченском районе Забайкальского края были раскопаны две ритуальные ямы возрастом около 7-8 тысяч лет. Археологи собрали там большую коллекцию из 300 каменных артефактов, среди которых оказался и крупный кусок пемзы.

Чтобы установить точное место добычи, было проведено калий-аргоновое датирование. Оказалось, что возраст пемзы со стоянки Усть-Каренга-XVI составляет около 2,63 миллиона лет, а со стоянки Коврижка-III - порядка 3,3 миллиона лет. Поскольку на Витимском вулканическом поле не было известных извержений между двумя и тремя миллионами лет назад, ученые пришли к выводу, что найденная пемза происходила с Удоканского вулканического поля.

Проведенный затем анализ химического состава породы подтвердил, что древние люди добывали ее в районе плато Удокан, которое находится в Забайкальском крае.