22 марта 1951 года постановлением Совмина СССР "Об организации регулярных телевизионных передач в г. Москве" на базе Московского телецентра на Шаболовке была создана Центральная студия телевидения (ЦСТ) - первая в Советском Союзе программно-творческая телевизионная организация. Ее эмблемой долгие годы оставалась Шуховская башня. А первым директором была музыковед Валентина Николаевна Шароева.

commons.wikimedia.org
Первая заставка программ Центрального телевидения
С 1 января 1955 года ЦСТ вещала ежедневно. Еще через год в Москве телевидение стало двухпрограммным. Главное радиоуправление СССР запустило Вторую (московскую) программу - "ЦТ-2". Собственно, канал ЦСТ отныне назывался "Первая программа ЦТ", или "ЦТ-1". Программы начинались в семь вечера и шли в среднем два‑три часа.
Сначала телестудия ежедневно вещала только на Москву и Ленинград. Но уже в конце 1950-х советское телевидение стало общесоюзным. Тогда Центральная студия поменяла название на Центральное телевидение СССР.
Изначально в структуру ЦСТ входили редакция литературно‑драматического вещания, редакции музыкального и детского вещания, общественно‑политическая редакция. После 1952 года стало развиваться публицистическое направление вещания, ставившее перед аудиторией социальные и общественно-значимые проблемы. В 1954 году в составе ЦСТ были созданы еще редакции промышленных, сельскохозяйственных, научно‑популярных и спортивных передач.
В новых редакциях начали работать журналисты, принесшие на телевидение опыт прессы и радиовещания. Изначально у Центральной студии не было собственных дикторов - их приглашали с радио. Первыми собственными дикторами ЦСТ стали Ольга Чепурова, Нина Кондратова, Валентина Леонтьева. Чуть позже появились Анна Шилова, Игорь Кириллов, Нонна Бодрова, Владимир Балашов, Светлана Жильцова и другие.
Главным форматом в тот момент был тележурнал - отдельные сюжеты, объединенные общим введением. Такими передачами были "Знание", "Юный пионер", "Искусство", "Для вас, женщины", "Физкультура и спорт". Также на ЦСТ показывали фильмы и снятые на пленку театральные спектакли.
С 1955 года ведущей формой документального вещания стали репортажи. Первый из них - репортаж с московской кондитерской фабрики "Красный Октябрь" - был передан в прямом эфире в январе 1955-го. Регулярными стали репортажи с различных строек, заводов, из колхозов и совхозов, а также информационные передачи о жизни страны и событиях за рубежом. (Первые постановочные передачи появились в начале 1960‑х.)

1 мая 1956 года впервые прошла прямая трансляция парада и праздничной демонстрации на Красной площади в Москве. В ноябре того же года на ЦСТ была создана редакция "Последних известий", изначально дублировавшая выпуски "Последних известий" радио. К 1957 году развивающееся на Центральном телевидении кинопроизводство позволило включать в выпуски телевизионных "Последних известий" сюжеты, снятые кинооператорами студии. Несколько групп операторов ежедневно выезжали на съемки. Продолжительность каждого сюжета могла достигать 4-5 минут.
В том же 1957 году по телевидению широко освещался VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов - яркое явление хрущевской оттепели, символизировавшее временное потепление в международных отношениях. В фестивале под девизом "за мир и дружбу" участвовало больше 30 тысяч человек из 131 страны.
Впервые в СССР, с помощью спутниковой связи, в 1964 году была осуществлена трансляция Олимпийских игр из Токио. Год спустя состоялся обмен телепрограммами между Москвой и Владивостоком. Это был эксперимент по ретрансляции программ Центрального телевидения (ЦТ) через высокоэллиптический спутник связи "Молния-1" на Дальний Восток. А в 1967 году произошло еще одно важное событие, связанное на этот раз с развитием цветного телевидения. Была совершена передача цветного изображения из Парижа в Москву.
В 1967 году начал свою работу новый Технический телевизионный центр "Останкино", передачи цветного телевидения стали регулярными - Шаболовский телецентр с тех пор отошел на второй план.
К началу 1990‑х две программы Центрального телевидения принимались практически на всей территории СССР. Центральное телевидение Советского Союза говорило и показывало до 1991 года. 27 декабря Всесоюзная государственная телерадиовещательная компания была реорганизована в телерадиокомпанию "Останкино". "Первая программа ЦТ" стала называться "1-й канал Останкино".
Подпишитесь на нас в Dzen
Новости о прошлом и репортажи о настоящем
